28 ноября и 4 декабря 2021г состоялась знаменательная серия мероприятий, посвященных ветеринарному праву.

 
28 ноября и 4 декабря 2021 г состоялась знаменательная серия мероприятий, посвященных ветеринарному праву. Впервые в России в течение двух дней специалисты обсуждали данную проблематику в онлайн формате.
 
 


При поддержке Фонда Президентских грантов межрегиональная конференция "Ветеринарное право" проведена Национальной коллегией судебных экспертов ветеринарной медицины и биоэкологии при участии Волгоградского государственного медицинского университета, Комиссии по экологии и окружающей среде Ассоциации Юристов России.

Суммарное количество участников более 3000 человек. Участниками конференций стали жители 58 регионов России, что по факту делает конференцию Всероссийской.

Участники конференций "Ветеринарное право" не только смогли ознакомиться с докладами спикеров, но и получили возможность задавать им вопросы, а также помогать с информационным сопровождением в качестве волонтеров.

В первый день конференции. 28 ноября 2021г, в рамках конференции были рассмотрены темы основных аспектов деятельности юриста в области экологии, ветеринарии и биологии.

Во второй день конференции, 4 декабря 2021г, конференция носила специфику взгляда на правовые аспекты со стороны ветеринарных специалистов. 

В открытии конференции приняли участие представители ведущих ВУЗов: проректор по учебной работе ВолгГМУ С.В. Поройский, и декан факультета "Биоинженерия и ветеринарная медицина" ДГТУ Ермаков А.М., в обсуждении фундаментального вопроса по открытию специальностей ординатуры для ветеринарных врачей. Приветственное слово и актуальность вопросов, рассматриваемых в докладах спикеров отмечены в выступлении С.В. Середы - президента Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, кандидата ветеринарных наук, Заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации.



В ходе конференции были представлены доклады о защите чести и достоинства сотрудников ветеринарных клиник (Спиридонова Мария - заместитель председателя Комиссии по Экологии и окружающей среде "Ассоциация юристов России", эксперт региональной экспертной группы АСИ по направлению " Социальные проекты" г. Москва), уделено внимание требованиям при обороте лекарственных средств в ветеринарных организациях (Тимошенко О.В. - юрист союза предприятий зообизнеса г. Москва),



аспектах ветеринарной медицины диких животных с позиции права ( Каменов К.С. судебный ветеринарный эксперт, специалист сектора развития ветеринарного образования ВолгГМУ г. Волгограда и Джованни Касандра - председатель регионального отделения российского биологического общества в Ленобласти);



углубленно рассмотрена тема юридических особенностей в клинической диагностике (Касумов М.К. руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Национальной коллегии судебных экспертов ветеринарной медицины и биоэкологии и Пасечник Д.Г. - доцент кафедры "Биология и общая патология" ДГТУ), 



а также практика освидетельствования при жестоком обращении с животными и незаконной охоте. Завершил конференцию доклад о взаимодействии ветеринарных специалистов и некоммерческих организации организаций, а также их совместная деятельность по решению социальных проблем, связанных с животными (Растегаева Наталия - заместитель председателя Комиссии по экологии и окружающей среде Ассоциации Юристов России, член рабочей группы "По законодательному обеспечению  научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений" Государственной Думы РФ).



В ходе конференции организаторами и участниками определены темы дальнейшего развития дальнейшего развития проекта.