ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ОКАЗАНА НЕ КАЧЕСТВЕННО ВЕТЕРИНАРНАЯ УСЛУГА?

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ОКАЗАНА НЕ КАЧЕСТВЕННО ВЕТЕРИНАРНАЯ УСЛУГА


По многочисленным обращениям граждан, приводим рекомендации, что делать, если по Вашему мнению ветеринарные услуги по диагностике заболевания и лечения Вашего питомца оказаны не качественно.


1.      При обращении в ветеринарную клинику различных форм собственности, владельцу животного необходимо понимать и соответственно иметь информацию о данной организации, индивидуальном предпринимателе оказывающим ветеринарные услуги: сведения о юридическом адресе, контактных данных, ф.и.о и квалификации ветеринарного специалиста. Это особенно необходимо если Вы вызываете ветеринарного специалиста на дом. Так как может получиться, что данный специалист (да и специалист ли он) «уйдет в подполье» и Вы его больше не найдете.

2.     После оказания лечебно-диагностических услуг, от ветеринарного специалиста необходимо получить документ (справку, выписку) о результатах обследования, выполненный процедурах и манипуляциях, применяемых лекарственных препаратов. В данном документе должна быть подпись специалиста, оказавшего услугу.

3.     Если по Вашему волеизъявлению Вы обращаетесь в другое ветеринарное учреждение, то обязательно на руки получить также документы о результатах обследования, выполненный процедурах и манипуляциях, применяемых лекарственных препаратов.

4.     В случае гибели Вашего питомца, для разрешения вопросов причины смерти, необходимо провести патологоанатомическое исследование трупа животного. Его должен провести профессиональный ветеринарный специалист патологоанатом, так как данный документ очень будет важен в дальнейшем. Не качественное патологоанатомическое исследование не позволит определить причинно-следственную связь между оказанными ветеринарными услугами и гибелью животного. А при отсутствии такого документа (заключения о причине смерти и протокола патологоанатомического исследования) определить причину смерти вообще невозможно.

5.      В случае предварительного рассмотрения вопроса (это если захочет владелец животного), потребитель услуги может ходатайствовать о проведении внесудебной ветеринарной экспертизы, в результате получить документ: заключение специалистов. Данную процедуру можно провести обратившись в ветеринарные общественные или научные организации. Данная процедура проводиться как правило комиссионно. ГОСТ Р 58437-2019

6.      Судебную ветеринарную экспертизу назначает суд, в рамках рассмотрения гражданского спора. Владелец животного не может самостоятельно, вне определения суда ее заказать.