23 июня 2022 г. В комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды прошел круглый стол на тему «Правовые основы организации помощи диким видам животных и реабилитационной деятельности»


23 июня 2022 г.  В комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды прошел круглый стол на тему «Правовые основы организации помощи диким видам животных и реабилитационной деятельности». В заседании круглого стола принял участие  председатель Национальной коллегии судебных экспертов ветеринарной медицины и биоэкологии, Председатель комиссии по экологии и окружающей среде ассоциации юристов России А.Н. Шинкаренко.




В настоящий момент в стране отсутствует единый алгоритм, регулирующий полный цикл оказания помощи диким видам животных, что в свою очередь может привести к правовым конфликтам и бессознательным правонарушениям как со стороны волонтеров, оказывающих помощь животным, так и со стороны контролирующих органов. Отсутствие правового алгоритма также ведет к субъективной трактовке норм права, в которых упоминаются дикие виды животных. Кроме того, подобные обстоятельства дают возможность недобросовестным гражданам прикрывать нарушения закона волонтерской деятельностью.

На круглом столе  обсуждались вопросы нормативного обоснования оказания помощи диким видам животных, закрепления понятий «реабилитационная деятельность» и «приют для диких животных» в правовых нормахоказания содействия лицам, помогающим диким видам животных, и совершенствования федерального и регионального законодательства в части оказания помощи диким животным и ведения реабилитационной деятельности. Соответствующие поправки будут рассмотрены на дальнейшем законодательном уровне.